Евгения Журавлева

простой рецепт медового торта

Мумтоз Мухаков

Ингредиенты для коржей: мука 3 стакана, яйца 2 шт, мед 2 столовые ложки, масло сливочное или маргарин 130 г, сахарный песок 1 стакан, сода 1чайная ложка.

Ингредиенты для крема: 1 банка сгущенного молока, масло сливочное 200 г.

В кастрюлю влейте 2 яйца, 2 ст. ложки меда, 130 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан сахарного песка, все хорошо перемешайте. Кастрюлю поставьте на кипящую водяную баню, держите на бане минут 15, масса должна хорошо прогреться, затем добавьте 1 чайную ложку соды и 1 стакан муки.

Вымешайте до однородной массы, не снимая с бани. Затем, когда масса начнет увеличиваться в объеме, снимите с бани и всыпьте остальную муку. Замесите крутое тесто. Разрежьте на 6 частей. Куски теста положите на крышку, которой предварительно закрыли кастрюлю с горячей водой. Это для того, чтоб куски теста не остыли. А теперь из каждого куска раскатайте корж. Придайте ему форму.

Я вырезаю круг размером с большую тарелку. Тарелку переверните на корж, обведите ножом. Остатки теста соберите и положите на крышку, когда все коржи испечете, все обрезки соберите вместе и испеките из них еще один корж.

Духовку включите заранее. Для того, чтоб раскатанный корж перенести на противень, намотайте его на скалку. Выпекайте коржи в духовке 3 – 5 минут. Коржи остудите, обрежьте.

Приготовьте крем, для этого банку сгущенного молока смешайте со сливочным маслом.

Коржи сложите один на другой, промазывая каждый корж кремом, сверху и по краям обсыпьте крошкой, оставшейся после обрезки коржей. Используйте корж, который вы испекли из обрезков теста, предварительно измельчите его.

Торт называется "Рыжик". А рецепт этого торта я узнала от одной нашей сотрудницы, её завут Людмила Александровна. Она работала у нас в отделе. Однажды мы узнали, что она собралась переезжать в Магнитогорск. Нам было жаль с ней расставаться.

Мы решили у нее собраться и устроить совместный прощальный ужин. А чтоб сильно никого не напрягать, решили на продукты сложиться и приготовить ужин совместными усилиями.

Составили меню. Решили сделать пельмени, несколько салатов, а Людмила Александровна сказала, что торт она будет стряпать сама. Это будет торт медовик.

Мы собрались у нее на квартире большой веселой компанией, все вместе стряпали пельмени, готовили салаты, красиво накрыли стол.

Было весело, мы говорили ей напутствия, обменивались телефонами, адресами, сделали на память несколько снимков, вручили ей сувенир. Вечер подходил к концу. Пришло время накрывать стол к чаю.

Людмила Александровна внесла торт. Она постаралась на славу. Торт был огромный, во весь противень, красивого рыжеватого цвета. Она объяснила, что это торт медовый, при выпекании коржи становятся рыжеватого цвета.

Мы с удовольствием пили чай с медовым тортом. Он оказался воздушным, очень легким, просто таял во рту. Все были в восторге. Разумеется, рецепт этого медового торта я тут же у нее записала.

Виктория Иванова

http://forum.say7.info/topic27828.html - мне нравится этот, пекла несколько раз, только делала 2а тортика по 4е коржа, а не один из 8ми коржей. так получается мягче и лучше пропитывается

Ируська Андреева

Три ложки меда, чайная ложка соды, греем на газе получается пена, снять с огня, добавить стакан сахара, два яйца, муки, замешать и разделить на 2 коржа, выпекать, крем любой

Светлана Быличкина

Простых рецептов торта не бывает.