Наталья П

К коллективным правам относится что?

К коллективным правам относится:

1,право на забастовку;

2,право на сопротивление незаконной власти;

3,избирательное право;

4,право на благоприятную окружающую среду.

Шохрузи Каримулло

Коллективные права («права солидарности» , «солидарные права» ) основаны на солидарности людей, впервые обозначены документами, принятыми под эгидой ООН в 80-е годы 20 ст.
Речь идет о тех правах личности, которые не связаны с его личным статусом, а диктуются принадлежностью к какой-либо общности (ассоциации) , т. е. являются солидарными (коллективными) , в которых правам личности отведено ведущее место (право на солидарность, право на международное общение ).

К солидарным (коллективным) правам относятся:

-право на мир,

-право народа на существование, безопасность, независимость, на самоопределение, на социальное и экономическое развитие ,

-право на суверенитет над своими естественными богатствами и природными ресурсами,

-право на благоприятную окружающую среду ,

-право на равноправие с другими народами ,

-право пользоваться экономическим и культурным потенциалом человечества, как человека, так и человечества в целом.
Ответ: 4.