Анюта

Винт вертолёта вращается по часовой стрелке или против? Почему?

Николай Фролов

В США, Канаде, Англии и Германии - против, в большинстве остальных стран, втч России - по. У конкретной модели это можно определить по направлению лопаток винта - крепление по направлению вращения
Например у этого - против часовой (перед на фото справа)

Константин Андронкин

Это зависит от того, сверху на него смотреть, или снизу 🙂

Юлия Маноилова

По часовой, чтоб НЕ сбить ход часов внутри кабины

Рустам Качинкин

Если смотреть сверху - по часовой. Потому что так сделали. Разницы никакой нет, но надо же было выбрать какую-нибудь сторону.

Вячеслав Фомин

а у камовских-тоже оба в одну сторону вращаются?: -))
на любом вертолёте минимум 2 винта.

Рахат Борбугулов

Это вам в категорию-наука и техника.

Александр Тихомиров

Когда взлетает по часовой, а садится - против .