Виолета Краун

Объясните принцип работы видеорегистратора

Допустим вставляешь флешку, и как он пишет? Короткими видео нарезками, или одной длинной записью? Что он делает когда память забивается - информирует об ее отсутствии или сам удаляет старые записи?

Л.
Любовь ......

Основные характеристики видеорегистратора такие же, как у обычной портативной видеокамеры. И принцип действия тоже очень похож: изображение через объектив попадает на матрицу, сигнал с матрицы обрабатывается и сохраняется в видеофайл. Поэтому технические параметры видеорегистраторов такие же, как у простых видеокамер, а вот важные функциональные отличия имеются.
Каждый кадр изображения представляет собой набор пикселей – точек, из которого состоит картинка. Количество точек по горизонтали и вертикали называется разрешением. Соответственно, чем больше точек, тем выше разрешение и тем четче изображение. Например, при низком разрешении будет сложно различить номера автомобиля, который ехал перед вами.
Распространенные форматы видео – VGA 640x480 пикселей, HD 1280x720 и Full HD 1980x1080. Некоторые производители используют нестандартные форматы, например, 1280x1024. Обычно производители указывают максимально возможное разрешение, позволяя выбирать рабочий формат в настройках. Дело в том, что чем выше разрешение, тем больше места в памяти прибора требуется для записи одной минуты видео. Меняя настройки разрешения можно менять выбирать количество часов, которое может поместиться в памяти.
Видео можно представить как набор фотографий – отдельных кадров. Чтобы уменьшить общий объем, видеофайлы сжимаются. При этом может использоваться один из нескольких популярных форматов: M-JPEG, MPEG, MPEG4, или H.264. В нашем списке они расположены в порядке увеличения степени сжатия. При одинаковом разрешении видео в формате H.264 будет занимать существенно меньше места, чем в MPEG. Но более совершенные форматы требуют больших вычислительных мощностей, и такие регистраторы дороже.
Скорость записи указывается в кадрах в секунду. Чем выше скорость, тем плавне видеопоток. При низкой скорости будет видно, как один кадр сменяет другой. Как и в случае с разрешением, скорость влияет на размер файла. Поэтому производители обычно оставляют возможность уменьшить этот параметр в настройках. Большинство современных видеорегистраторов имеют скорость около 30 кадров в секунду, чего вполне достаточно, чтобы с комфортом отсмотреть снятый материал.
На качество съемки в темное время зависит от чувствительности объектива и динамический диапазон в котором камера показывает изображение без пересветов и недосветов. Разницу регистраторов с разной матрицей и, соответственно, разным динамически диапазоном можно увидеть на следующем примере. К сожалению, производители часто не упоминают эти параметры в характеристиках.
Объем памяти регистратора ограничен, поэтому при постоянной работе память будет переполняться. Чтобы не утруждать себя ручным удалением старых записей, у регистраторов предусмотрен режим цикличной записи. Видео снимается короткими отрезками по 5-10-15 минут и, при заполнении памяти, старые файлы удаляются, а на освободившееся место записываются новые. При этом может быть предусмотрен и непрерывный режим, когда видео записывается в один большой файл. В этом случае при заполнении памяти регистратору будет нечего удалять, и запись остановится.
Обидно, если вы попали в неприятную ситуацию и вдруг выяснили, что забыли включить регистратор. Чтобы этого не произошло, производители оснащают видерегистраторы функцией автоматического включения.
Во-первых, регистратор может сам включаться при подаче питания в бортовую сеть (то есть при повороте ключа зажигания) и, соответственно, отключаться при снятии питания.
Во-вторых, видеорегистратор может быть оснащен G-датчиком (датчиком движения) . Акселерометр следит за изменением скорости, и если скорость меняется слишком резко, как это бывает при ударе и столкновении, то видео сохранится в отдельную часть памяти отдельным файлом. В отличие от обычного режима записи, такие файлы не удаляются при циклической работе. А значит вы случайно не «затрете» нужный фрагмент.

Дима Голубев

как настроишь! 2 мин. 3мин. 5мин. 15мин.

Наталия Килина

Может все время писать. Может не все время. Может сам очищать флешку, а может предупреждать. Все зависит от модели, настроек и кол-ва потраченных денег.