Александр Живых

перекись водорода + уксусная кислота + соль+вода

узнал что из этих элементов можно сделать светящуюся воду, но ток что то не получается. напишите, кто знает, какие нужны пропорции, если можно, то весь процесс приготовления

Светлана Муха

Пропорции любые. Для нерабочего рецепта это не столь важно.

" В колбу на 500 мл насыпают 35 г сухого едкого кали и 0.1-0.15 г люминола, потом наливают 30 мл диметилсульфоксида, предварительно высушенного над безводным сульфатом натрия. Закрывают колбу резиновой или корковой пробкой и сильно встряхивают. Вскоре появляется яркое голубое свечение, которое все время усиливается. Если свечение начинает ослабевать, открывают колбу, впускают туда порцию свежего воздуха, и свечение снова становится ярким. Эту хемилюминесцентную реакцию можно демонстрировать много раз подряд. "
"Химия и химики"