Павлик

перекись водорода. перекись водорода-как можно получить это вещество путём электролиза?

Tatyana M

Мне видится только три способа: электролиз расплава хлорида натрия, так вы получите металлический натрий. Затем сожгите его в кислороде, так вы получите пероксид натрия (Na2O2), затем добавьте к холодной воде, холодный пероскид натрия и получите вашу перекись водорода, а заодно и NaOH.
Не кто так перекись сразу скажу не делает.

Вот способ, который применяют в промышленности: электролиз воды при температуре 1С, туда добавляют сульфат аммония или серную кислоту.
2H2O---(электролиз) -->H2+H2O2.

Ну и третий способ как сейчас делают в промышленности (80% мирового производства) , он с электролизом не связан, но скажу Вам для общего развития: окисление 2-этилантрагидрохинона кислородом на холоду, с образованием перекиси водорода и 2-элантрихинона.

Маргорита Вайнер

Только на платиновом аноде, на других материалах происходит разложение или окисление (например, графита) . Поэтому сейчас её производят химическими методами, окислением кислородом органических веществ с последующим гидролизом пероксидов.
Старинный способ - обжиг оксида бария в кислороде воздуха и разложение пероксида серной кислотой.