Алина Масликова

Насколько стабильна 30% перекись водорода?

Требуется провести озоление биологического материала смесью азотной кислоты и концентрированной перекиси. По протоколу нужно нагревать несколько часов эту смесь. Насколько перекись стабильна? Выше какой температуры и больше скольки часов лучше не греть?

Munira

Очень нестабильна. Будьте осторожны.

Blondinko Net

Вы пишете такой вопрос, как будто вы профессиональный химик. Но тогда вам должны быть известны свойства перекиси. Перекись вообще нестабильна. Хоть какой концентрации. 30% может и не взорваться, однако при контакте с органикой не исключено. При концентрации больше 30% вероятность взрыва и воспламенения сильно возрастает.