Anastasiya Omarova

чем лечебная сыворотка отличается от сыворотки крови?

Al
Almanack

Лечебная сыворотка - это препарат плазмы крови без фибриногена, содержащие готовые антитела, которые образовались в крови животного, ранее зараженного данным возбудителем.
Сы́воротка кро́ви — плазма крови, лишённая фибриногена, но в ней нет ГОТОВЫХ АНТИТЕЛ, которые борются с возбудителями заболеваний (столбняк, дифтерия и т. д.) , когда нет времени на выработку антител самим организмом.
(Антитела используются иммунной си стемой для идентификации и нейтрализации чужеродных объектов — например, бактерий и вирусов.)