Екатерина Мясникова

сделать прививку или ввести лечебную сыворотку?

Антон играл во дворе в футбол. В одном из моментов матча он неудачно
упал и поранил мягкие ткани в области колена. Рана оказалась загрязнена
землёй. Как Вы считаете, что необходимо сделать Антону в этой ситуации:
сделать прививку или ввести лечебную сыворотку? Почему?

Юлия Прохорова

В первую очередь необходимо физически вычистить повреждение от попавшей туда грязи. Затем если прививка от столбняка была сделана десять лет назад или больше то полную дозу, если от трёх до десяти - половинную, а если менее трёх лет назад можно в принципе ничего не делать. А вот сыворотку вводить будут только если Антон протянул с обращением в травмопункт и есть риск что выработка иммунитета (4 дня) не уложится в инкубационный период 7-14 дней.

Настенька

Ни то и ни то.