Alex

в каких городах украины производят тепловозы?

Ирина Волчкова

Тепловозы выпускают на предприятиях в Луганске и Харькове, электровозы производят в Днепропетровске, а грузовые вагоны – в Кременчуге, Днепродзержинске, Киеве, большегрузные вагоны – в Стаханове и цистерны – в Мариуполе. Ремонт тепловозов и вагонов налажен в крупных железнодорожных узлах – Львов, Киев, Полтава, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Одесса и Конотоп.

Александр

Отраслевая и территориальная структура машиностроительного комплекса в Украине
Машиностроение и металлообработка - чрезвычайно сложная комплексная отрасль промышленности. Их многочисленные подотрасли и производства в известной мере объединяет общность сырья, назначения конечной продукции и т. д. .

Многоотраслевая структура машиностроения и металлообработки, их технико-экономические особенности (конструкционная сложность машин, широкое развитие процессов специализации и кооперирования, металло- и трудоёмкость, малотранспортабельнисть и т. п. ) обуславливают специфику размещения различных отраслей. Решающее значение при их размещении имеют такие факторы, как потребительский, сырьевой, трудовой, научный и, особенно, удобное транспортно-географическое положение или сочетание всех указанных факторов (идеальный вариант) . В наиболее обобщенном виде машиностроение делится, прежде всего, по металлоёмкости на тяжёлое, общее, среднее и точное. Каждая из этих групп имеет определенное назначение и специфические принципы размещения.

Тяжелое машиностроение - это совокупность отраслей машиностроительного комплекса, выпускающее крупногабаритные и металлоёмкие машины, оборудование для энергетики, металлургии, горнодобывающей и химической промышленности. Оно объединяет производство металлургического, горно-шахтного, подъемно-транспортного и энергетического и иного оборудования. Для такого машиностроения характерными чертами являются: выпуск продукции небольшими сериями; высокая металло- и энергоёмкость; расположение вблизи сырьевых (металлургических) баз и потребителя.

Как правило, в тяжёлом машиностроении больше предприятий полного цикла, на которых происходит заготовка и обработка деталей и сборка готовых изделий.

Производство металлургического оборудования почти полностью (95,5%) сосредоточено в Донецком и Приднепровском экономических районах.

Крупнейшим предприятием такого типа в Украине является Новокраматорский машиностроительный завод, выпускающий кузнечно-прессовое, металлургическое оборудование, слябинги, прокатные листовые станы, тяжелые металлорежущие станки для металлургической промышленности. Реконструирован также Старокраматорский машиностроительный завод.

Крупными производителями металлургического оборудования являются Дебальцевский машиностроительный завод, Кадиевский литейно-механический завод, Мариупольский завод тяжелого машиностроения, а также заводы городов Днепропетровска, Кривого Рога, Марганца.

Заводы горно-шахтного и бурового оборудования размещены вблизи потребителей - угольной промышленности Донбасса, рудной базы Приднепровья, районов добычи нефти и газа. Учитывается фактор металлоёмкости, поскольку