Федорков Александр

Сколько процентов от зарплаты уплачвается при гражданско-правовом и трудовом договорах в налоговые и прочие органы?

Юлия Гусева

Были времена, когда с гражданско-правовых договоров не платились взносы в ФСС.
Но теперь платятся.
Так что теперь все одинаково.
13% - НДФЛ - он удерживается ИЗ САМОЙ зарплаты.
Т. е. зарплата 20000 - НДФЛ 2600 - на руки выдается 17400.
Взносы в фонды - все сместе суммарно 30,2%
(22% - пенс фонд, 5,1% - ФФОМС, 2,9% - ФСС, 0,2% - ФСС НСиПЗ)
Есть нюансы (какие-то льготы по взносам в ПФР) , но я написал стандартный вариант.
Там 0,2% - взносы от несчастных случаев - зависят о вида деятельности. Если у вас вдруг строительство - будет больше.
Короче, с вашей зарплаты 20000 (из которой вы на руки получите 17400) работодатель заплатит 6040 взносов в социальные фонды

Татьяна Брызгунова

вы лично подоходный до 13%
работодатель до 50% соц. пенсионный и тд

Леська Воронич

13% подоходный, + 22 % сверх вашей з/п платит работодатель в пенсионный.