Дмитрий Орлов

Спасайте товарищи! Я паникёр, и это мне жутко мешает, как побороть эту черту харрактера и быть более уверенным?

Фе
Федор

Тихо тихо без паники уходим по одному огородами

Yu
Yuriy

стань настоящей частью сообщества людей, среди которых нет паникеров.

Евгений Герасимов

Существуют две системы оповещения об опасности. Одна, экстренная, не различает тонкостей и предпочитает перестраховку излишней беспечности, действуя по принципу „предупрежден — значит, вооружен“. Оценка производится мгновенно, и отвечает за нее амигдала, небольшое миндалевидное образование в лимбической области. Вторая система, более медленная, сложная и тщательная, связана с функциями коры головного мозга. Представьте себе, что вы идете по полю и вдруг замечаете на земле ветку. Сначала вы пугаетесь, потому что амигдала отреагировала так, словно ветка — это змея. Но тем временем в действие вступает кора головного мозга и приходит выводу, что это всего лишь ветка. Вы успокаиваетесь и продолжаете путь.
Часть информации о страхах способна прочно запечатлеваться в миндалевидном теле и не стирается никогда. В известной степени это полезно, так как память о пережитых опасностях следует сохранять. Однако, с другой стороны, реальность может измениться, и тогда мы, сами того не осознавая, рискуем превратиться в заложников устаревших и ложных сведений.