Максим Захаров

Я очень стеснительный. Как побороть это?

Татьяна Морозова

Не нужно бороться с стеснительностью, а нужно принять это своё свойство характера, как одну из особенностей твоей личности. Если бороться - это значит ещё больше делать акцент на том, против чего воюем: она же будет только с удвоенной силой рваться наружу. Могу порекомендовать хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха". В ней много дельных советов. Начав работать над собой в плане проявления стеснительности, ты тем самым одновременно уже работаешь и над своей самооценкой. Можно добавить к этому очень эффективное упражнение: ежедневно находи пять пунктов (качества характера, поступки, дела.. и др), за которые ты можешь себя похвалить. Вспомни, что ты умеешь делать, что получается у тебя лучше всего, отметь это. Со временем картина твоих представлений о себе изменится, самооценка повысится. И не забывай, что все мы по своей природе по-своему уникальны.

Алик Алыев

Искать в себе больше плюсов, думать только о них и больше общаться с разными людьми)

Александр

будь уверений в себе) верь в себя)

Башир Катиев

больше общения в обществе девушек для начала пригласите ее в кино