Аня Евланова

Вос-питание это кормёжка? Это если мы говорим, что Бог нас воспитывает, значит кормит, дя?

32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
(Иоан. 6:32-35)

Настюшка

Бог не гувернер, не классный руководитель, не воспитатель. Пища Божия - это духовная пища, которую каждый вправе принимать или отвергать, потому что Бог дал человеку свободу выбора. Бог, с которым мы общаемся ежедневно, это Дух Святой, он показывает нам путь по жизни, но мы не всегда видим и не всегда принимаем этот путь. Духовную пищу мы получаем из разных источников. Церковь - один из них. Литургия, принятие таинств, чтение Евангелия - это составная часть пищи духовной. (В таинстве евхаристии - это даже символическая физическая пища) . Но духовная пища - это и чтение книг (хороших, возвышающих, воспитывающих! ) и театральные спектакли и кинофильмы. и Интернет. И вот здесь (вне церкви) приходится самому выбирать и учиться отличать добротную духовную пищу от тухлятины. Один наслаждается классической музыкой, другой глохнет от рок-металла. Кого -то интересуют фильмы с настоящими человеческими чувствами, с настоящей жизнью, а кто-то млеет от порнухи или от вампиров. Так что воспитываем мы сами себя, если школа и родители не научили нас различать добро и зло.
"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя"

Кн
Кнопочка

Приставка вос- означает поднятие на новый уровень. Так что - питание, дающее возможность возрастать

Елена Завьялова

Это скорее не о воспитании, а о жизни во Христе. Хотя, конечно, в ходе этой жизни, мы получаем назидание от Бога и преобразуемся в Его образ. Но воспитание также, порой, подразумевает и наказание за проступки. А кормление хлебом сшедшим с небес, это просто поддержание нашей жизни в Боге.

Ксана У)))

Как волка не корми ...