Юлия Ягодкина

От чего появляется плоско вальгусные стопы

Александр Шумарин

От всего. Начиная от конституции организма и заканчивая системами организма. Тут все в комплексе.

Кристина Кхетрару

Это врождённое. Но ситуацию исправить можно, главное - вовремя этим заняться.

Лилия

Из-за родителей - или кормят плохо и развивается рахит, или ставят на ножки рано.

Андрей Шитиков

Причины разные. Изначально может быть врожденная проблема, родовая травма, неправильная обувь в раннем детстве, особенность строения стопы. Затем присоединяется каблук, тесная обувь, нагрузки на стопу.

Таня

причин мого первое это перенесенный рахит и соптсвующий дизбктериоз потом нехватка кальция и не правильная обувь потом ребенок часто болеле так что причин много

Кристина Огня

Сейчас это связывают с проблемами нервной системы.

Катерина Д

У ребенка до 6-7 лет стопа плоская - ЭТО НОРМА. Бывает правда врожденное плоскостопие, это достаточно редкая и тяжелая патология как правило сочетающаяся с различными ортопедическими и неврологическими проблемами. Вальгусная деформация голеностопных суставов у ребенка, в отличии от взрослого, не равносильна плоскостопию, до 3-х лет это так же вариант нормы с величиной до 20 гр.