Natalya

В последние годы на астрах в саду появляется гниль и они погибают начиная цвести. Что это? Как бороться?

Елена Коленько

Опрыскивайте препаратом Хом, в середине лета первый раз и повторно через 20 дней. Землю за две недели перед посадкой астр тоже надо обработать.

На
Настя

в вашей почве много органики которая имеет свойство продолжать разлагаться. одним из помощников в разложении является гриб фитофтороз. и он атакует как паслёновые группы, так и эту. садить там больше астры не следует и томаты с перцем тоже. чеснок, бархатцы, ну что в виде этого. бороться - больше золы, суперфосфат в зиму и года 3-4 не высаживать те культуры о которых я написала

Юл
Юлия

нельзя сажать на том же месте 5-7 лет, вносить свежий навоз, сажать густо, оставлять заболевшие растения;
установите заболевание по описанию болезней астры и применяйте меры защиты