Нина Рябко

Почему в excel не отображается результат вычислений?

Господа, подскажите, в Excel мне нужно суммировать столбец, в котором есть числовые значения и есть ошибки типа #ДЕЛ/0. Естественно программа выдает мне в ячейке с суммой также ошибку #ДЕЛ/0. Создаю формулу типа =СУММ (ЕСЛИ (ЕОШИБКА (E4:E34);0;E4:E34)) для того чтобы обнулить эти ошибки в массиве и суммировать значения. НО итого выдает "0", хотя это не так. При чем в окне создания формулы итоговую сумму показывает верно. Что я делаю не так? Заранее спасибо.

Алексей Матевосов (AlexM), спасибо! 🙂 Вопрос закрыт.

Андрей Борзов

У вас получается формула массива.
Ввод таких формул завершают не нажатием на Enter, а комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Enter
Поставьте курсор на формулу в строке формул и нажмите комбинацию клавиш. При этом формула будет обрамлена фигурными скобками
{=СУММ (ЕСЛИ (ЕОШИБКА (E4:E34);0;E4:E34))}
А сумма в ячейке будет верной.

Катюня

Ну правильно, в диапазоне с ...по ...есть ошибка, значит 0.
Проверку ошибок надо делать в каждой ячейке, где может быть деление на 0.