Марина

Как грамотно отказаться от работы в 2 смены воспитателю?

Сергей Ващилин

вступить в профсоюз и нажаловаться на заведующую

Виктор Клыков

Всё зависит от того чтит-ли Ваше начальство документы, на которые она ссылается, то есть на трудовой кодекс, трудовой договор, законы РФ и так далее. Во-первых внимательно прочитайте трудовой договор, заключённый между Вами, и, Вашим работодателем. Поясняю, у моей знакомой, есть в договоре отдельный пункт, где написано, что в случае отсутствия сменщицы, она обязана замещать её в течение месяца. (Будьте очень внимательны) . Второй момент по новым правилам, (которые отражены в Трудовом кодексе, Вас могут попросить работать только с письменного согласия, но как Вы понимаете получив письменное согласие, работодатель обязан оплатить Вам вторую отработанную рабочую смену полностью. И, ещё хочу Вам порекомендовать пользоваться и задавать вопросы на сайте 9111. ру. Меня выручает, уже в течение нескольких лет. С глубоким к Вам уважением. Да, а если говорить что у Вас дела, Вам скажут сделаете в другое время, перенесите.

Ол
Ольга

Я говорил что иду в Церковь и ни кто не приставал.

Александр Климов

подменитесь с напарницей, а потом вы ее выручите

Екатерина

Как я вас понимаю! Сама много работала в 2 смены, а теперь получаю крохотную пенсию. Договоритесь с зав. что вы не отказываетесь подрабатывать ( выручать то надо, со стороны никто не придёт) , но в определенном графике, например, подрабатываете только когда на своей группе у вас 1 смена, т. е. получается через день. Ну или реже, сами определитесь.

Юлия Титова

Подменять свою напарницу на время отпуска или больничного вы обязаны. она в свою очередь подменяет вас. От остальных подмен можете отказаться сославшись на охрану труда, трудовой кодекс.

Олеся Молдавская

Мне кажется, лучше сказать: я болею, хожу на лечение. Ссылаться на трудовой кодекс, права качать - ну не знаю, таких не любят, по опыту знаю, будут потом докапываться, придираться к любой мелочи.

Игорь Таликов

что работать некому как всегда. ? послать на ...

Владимир Дмитриев

скажите что у вас есть еще работа неофициальная и туда надо ходить строго на строго. иначе мол денег не будет хватать на пропитание и тд. сами обдумайте действенный отмазон. права качать не стоит - себе дороже

Татьяна Жбанова

Если в государственном саду, то никак. Если работать некому, то будет работать один воспитатель за двух, а то и за няню (если и её нет) .
Я работала в двух садах и у нас в таких случаях говорили что нельзя бросать детей одних без присмотра. Как уйдёшь домой после одной смены если воспитателя (сменщицы) нет?. . Никак, ты же не бросишь детей одних.
Вот и всё.
А если пытаться спорить, то будут конфликты, начальство само уволит. методист встанет на группу (если он есть) или просто найдут другого воспитателя-мученика (а пока ищут детей "раскидают" из одной группы по разным).

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Один выход - каждый раз придумывать неотложные дела, сослаться на то, что занимаетесь собственными детьми. и тд.
Я работаю в детском саду уже 25 лет и зачастую есть воспитатели, которые категорически не работают в 2 смены.