Александр Козуров

Доберманы. Как они себя показывают в дрессировке, какой у них характер?

Тамара

если ты выбираешь между боксером и доберманом, то лучше боксер. Доберманы - холерики, тяжеловато бывает справится с их темпераментом. Доберманы очень активные, темпераментные собаки. У них развиты сторожевые и охранные способности.

Светлана

Люди много говорят о скверном характере добермана. Одни называют его кусачим, другие - своенравным, третьи заявляют, что у него неуравновешенная психика. Напротив, я знаю много людей, которые утверждают, что доберман - царь среди собак, самая лучшая порода.
Они одновременно правы и не правы. Прежде всего существует огромная разница между характером кобеля и суки.
Когда вы входите в дом охраняемый сукой добермана, она инстинктивно берет на себя функции защитника. Ее представления весьма просты. Все люди делятся на 2 категории: в одну входят хозяева, а в другую - все остальные, которые рассматриваются, как потенциальные враги.
Доберман - исключительная собака. Тот, кто смог приручить ее, обладает лучшей собакой в мире. Сила добермана, его нюх, ловкость и жизнеспособность не имеют себе равных. Это собака для энергичного человека. "

Маня Паршина

Он тебя утащит, тебе надо кокера

Танюша

Замечательный характер, если будет получать физ. нагрузки и продолжительные прогулки на свободе без поводка. Обучается тоже на ура!