Анжела

Расскажите о породе Доберман. Какой характер, могу ли я с ним справится, надо ли иметь загародный дом?

Спасибо за ответы. Давайте поставим вопрос так . У кого есть доберман расскажите о своём друге : интересны еистроии, смешные случаи, в то время когда он вас защитил" :)))

Агата Кузнецова

надо иметь: твердый характер, силу воли, большой запас знаний об особенностях породы и дрессировки (хотя бы теоретических) , вагон терпения, поддержку в виде кинолога, кучу свободного времени и неиссякаемую позитивную энергию. таким я вижу хорошего владельца добермана и ещё многих других пород) )

дом иметь не обязательно, т. к по любому придется по несколько часов активно гулять.

зы. ну и конечно при этом всем нужно быть взрослым человеком, а не малолетним.

Татьяна Грицишина

Смотря, как воспитать собаку. Характер от воспитания зависит. Но знаю точно - компаньон из доберманов отличный!

Совсем не обязательно иметь загородный дом, в квартире доберману будет уютно)

Kira

Смотря как его разозлить!!!! А то может и дом не пригодится

Ка
Кайрат

вы просите рассказать вам целую книгу... лучше... идите в билиотеку или через гугл ответы найдете на любой вопрос.

Tamirlan T

Ну Вы ведь только что давали советы по воспитанию ротвейлера?! ? Расскажите о своем опыте содержания/выращивания/воспитания служебных собак крупных пород. На основании данного повествования можно будет сделать приблизительные выводы

Эл
Элен

Что за люди, лишь бы спросить: самим лень поискать? !
Доберман - сложная порода собак. Метод - почти такой же как у ротвейлера. Прочитайте ту тему)
Желательно иметь дом, но в этом случае - собака будет жить на улице.

Ирина Горячева

что бы получилась хорошая собака надо пожизненно соблюдать 5 пунктов:
воспитание
питание
содержание
уход
происхождение (особенно при выборе служебной породы)
при желании можно содержать хоть в коммуналке. Главное что бы собака воспринимала комнату (квартиру) только как место сна и еды, а всю активность переносить на улицу

Ан
Анаис

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пообщайтесь тут.. много полезного.. .
У меня доберман.. Скажу сразу если вы человечек мягкий, слишком добрый и жалостливый то не стоит заводить добера....собакам этой породы нужен хозяин довольно жесткий. Тут главное сразу с первых дней дать собе понять кто есть кто.. и что она (он) ниже всех по рангу.. трудно это но возможно.. Наша например даже к миске не подойтет пока мы не поедим....закон стаи... низшие едят последними....я вожак.. я мать и альфа-самка....ну и тд=)))) а вообще зайдите на форум поковыряйтесь.. инфы там масса...

Дмитрий Гаврилов

У меня живет пожилой доберман, верой и правдой прослуживший 8 лет! Собака довольно своенравна, требует воспитания. В жизни очень ласковая и умная. Как утверждают ученые доберман, возможно самая легко обучаемая порода. Надо сказать, что доберманы, ровно как и ротвейлеры выведены специально против человека. Эти 2 породы превосходят других собак в способности анализировать поведение человека, и замечают очень много тонкостей его поведения. Доберман точно знает, какое настроение у человека, ощущает настрой и что самое "страшное" пытается понять, что от него желает хозяин. В итоге поведение добермана на 85% = желанию хозяина. Доберман подходит всем, иногда просто нужно проявить немного жесткости.
Мой доберман, к сожалению, не смог защитить меня. Напали как-то пьяные отморозки, и пытались ограбить. Собака очень сильно лаяла и кидалась, но кусать не решалась. Выкрутился только наличием шариковой ручки в кармане. Достал ручку, помотал перед носом у придурков. “Ой, говорит, это что у тебя такое? ”… Ответ со зверским лицом: “Ручка. Шариковая. Металлическая. И опять же, со зверским лицом нажал на колпачок”. Смешно не смешно, но пьянь довольно быстро отбежала и на этом все, разошлись.
Сначала я подумал, что собака трусливая, но потом через некоторое время я понял, что она все-таки кусается и прекрасно защищает, когда чувствует реальную угрозу.