Юлька Андреева

как сделать анализ рассказа

Владимир Рушанов

-Прочитать
-Выделить основную идею автора - с какой целью все было написано
-Определить средства художественной выразительности (посмотреть их значение в справочниках)
-Посмотреть в справочниках по литературоведению каковы основные направления в этой области и определить, насколько автору удалось воплотить ту идею, ради которой рассказ, роман или повесть были созданы
-Проанализировать свои чувства - что именно вызвало в Вашей душе наибольший отклик

Марина

Кристина, это зависит от самого произведения и от уровня класса, ведь на каждом этапе обучения ставятся свои задачи, которые в 5 классе одни, а в 11 уже иные. Но всё же есть универсальная схема при анализе текста малой эпической формы практически любого образца. Нужно учитывать взаимодействие трёх составляющих: сюжета, композиции, стилистики.
1. Сюжет. В старших классах необходимо выявить хронотоп (время и место) , типы героев, органичные или чуждые этому хронотопу; характер конфликта в произведении (конфликт между характерами, между характером и обстоятельствами, внутри характера)
2.Композиция (построение, структура рассказа) тоже имеет свои особенности. Особый смысл имеет анализ эпиграфов: иногда они помогают раскрыть главную мысль произведения (например, в «Капитанской дочке» Пушкина) . Виды композиции тоже разные ( прямая или фабульная) , кольцевая, ретроспекция, зеркальная и др.) . Главное показать взаимосвязь сюжета и выбора композиции, почему автор именно так строит произведение.
3.Стилистика, здесь вы смотрите и выявляете особенности языка, особенное внимание уделяя речевым образам, важно показать приёмы, к которым прибегает автор.
Разумеется, всё это лишь общая схема, нужно учитывать и мировоззрение автора, литературное направление, к которому он принадлежал (реализм, романтизм, сентиментализм и т. д)

V.
Voran .

прочитать, выбрать основную мысль, описать главных героев, понравеля рассказ и вывод

Andrews Andrews

прочитать, выбрать основную мысль, описать главных героев, понравеля рассказ и вывод

Александр Оськин

причатоть, вибрать мисл, опясять героевь, понрявися или нет ( рясказзь) И вивод. (люблю неправильно писать)