Анна Тарасова

Как сделать магнитное кольцо для фокусов, дома своими руками ?

Анна Саламатина

Взять кольцо из соответствующего материала (как простой вариант - из высокоуглеродистой стали) , намотать на него обмотку и воткнуть в сеть постоянного тока. Постучать по кольцу молотком - не сильно, но несколько десятков раз. Медленно снизить то до нуля.

Но штука в том, что у кольцевого магнита его намагниченность снаружи практически не проявляется. Так что не очень понятно, на фига оно такое нужно...

Елена

Запросто! А зачем? зачем? зачем?... Взять железное кольцо, аккуратно распилить его пополам, торцы хорошо притереть друг к другу. Сложить вместе, склеив половины таким клеем, чтобы его легко было разбить пополам. намотать обмотку, пропустить по ней постоянный ток, чтобы железо намагнитилось (нужна высокоуглеродистая марка стали, а такая сталь довольно твердая!)... еще хочется делать фокус?... или уже терпение лопнуло-что же будет дальше? пусть это будет домашним заданием по физике! Удачи!