Данчик Макарова

помогите разобрать предложение ( пожалуйста)

начнем ( цифра 1-фонетический разбор) с занятий, на которых дети ( цифра 3) работают ( цифра 2) с так называемыми строительными наборами ( цифра 4).

Tommy Haku

Начнем с занятий, на которых дети работают с так называемыми строительными наборами

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, состоит из 2 простых.

Главное: простое, распространенное, полное, односоставное, опред. -личное, неосложненное.

Сказуемое – начнем – выражено глаголом
Обстоятельство (ил дополнение – зависит от вопроса, который вы зададите) – с занятий – выражено сочетанием сущ. с предлогом

(если разбираете все простые, точно так же разберите придаточное)

[ = ], (на которых - = ).

Начнем – 2 слога

[ нач’н’ом ]

н [ н ] согл тверд. звонк
а [ а ] гласный безударный
ч [ч’ ] согл мягк глух
н [ н’ ] согл мягк звонк
е [ о ] гласный ударный
м [м ] согл тверд. звонк
- --- -
6 б. , 6 зв.

Работают

Корень работ-
Суф. –а-
Окончание –ют
Основа работа-

Дети – сущ.
Нариц.
Одушевл.
И. п.
Мн. ч.
Синтаксическая роль – подлежащее