Shanov_Alexey Шанов

П0нятие о косвенной речи

Предложения с косвенной речью переделайте предложения и обьясните знаки препинания.

1)Белинский писал, что поэзия народа есть зеркало, в котором отражается его жи3нь. 2)Алёша говорит, что дедушка не злой и не страшный. 3)Капитан закричал, чтобы сын прыгал в воду. 4)Жилин отвечал Костылину, что не годится тварища бр0сать. 5)Дина гов0рит Жилину, что ей его жалко. 6)Охотник сказал, что он видел на озере лебедей.

Дима Шишкин

1)Белинский писал: "Поэзия народа есть зеркало, в котором отражается его жизнь".
2)Алёша говорит: "Дедушка не злой и не страшный".
3)Капитан закричал сыну: "Прыгай в воду! ".
4)Жилин отвечал Костылину: "Не годится тварища бросать".
5)Дина говорит Жилину: "Мне тебя жалко! ".
6)Охотник сказал: "Я видел на озере лебедей".

Косвення речь - это слова автора, рассказчика, после которых ставится двоеточие.
Прямая речь заключается в кавычки, пишется с большой буквы и говорится от 1-го лица.