Аня Иванова

Как при помощи электромагнита отделить железные опилки от медных? Какое действие тока при этом используется*?

Мария Калинина

Поднести магнит к смеси опилок, под действием магнитного поля железные опилки притянутся к магниту. Это потому, что железо является ферромагнитным материалом. А медные не притянутся. Это потому, что медь является диамагнетиком.

Анна Авдеева

действие магнитной индукции