Ка
Кариа

В вечерней школе каждый день учебный день? ) и как там все вообще, объясните

Алёна Кузнецова

Существует несколько типов вечерних школ, среди которых следует выбрать именно тот, который подходит по всем параметрам:

Например, вечерняя школа с обучением экстерном, представляющая собой очно-заочную форму с прохождением программы 10 и 11 класса за один год. В этом случае придется усваивать большой объем информации, активно работать самостоятельно и постоянно писать контрольные работы. Итогом такого обучения становятся экзамены по всем предметам. Работающему человеку сделать это успешно очень сложно: придется увольняться с работы. Кстати, бесплатного интенсива не существует.
Второй вариант – два года за три, то есть увеличенная продолжительность обучения. Связано это с тем, что ходить на занятия нужно всего 3 раза в неделю в вечернее время. Есть возможность посещать уроки реже, но при этом придется большую часть информации усваивать самостоятельно. В конце обучения, чтобы получить стандартный аттестат государственного образца, придется сдать 2 обязательных экзамена и 2 по выбору. Можно также выбрать ЕГЭ.
Третий путь – вечерняя сменная школа, посещать которую нужно по утрам 4 дня в неделю. Учителя здесь более внимательные и предпочитают дифференцированный метод. Такой вариант более всего подходит тем, кто готовится поступать в вуз, поскольку пятый день недели можно использовать для занятий с репетитором. А также «проблемным» ученикам, которые покинули стены обычной школы из-за неуспеваемости. Другими словами, подросткам и молодежи. Кстати, вечерняя сменная школа также позволяет получить дополнительную профессию, так как предусматривает бесплатные занятия с выдачей сертификата о присвоении профессии.

Стоит сказать, что стать учащимся вечерней школы достаточно легко: надо предоставить аттестат за 9 классов и написать заявление. Если обучение пройдено, но документа нет, придется сдать экзамен перед предметной комиссией. Дополнительные схемы отбора абитуриентов не предусмотрены.

По статистике, вечерняя сменная школа выпускает более 20 процентов учащихся, которые затем поступают в вузы. Профессии выбирают самые разные, поскольку причины, побудившие стать учеником вечерней школы, у каждого свои.

Плюсы вечерних школ

возможность учиться не каждый день;
бесплатное образование;
график, удобный для совмещения с другой учебой или работой;
разнообразие форм обучения

Минусы вечерних школ

разновозрастные классы;
схематичность изложения материала на некоторых формах обучения;
не подходит людям, у которых плохо развит самоконтроль