Юлия Тимощук

Сколько времени должно пройти с момента увольнения до устройства на работу для непрерывного трудового стажа?

В связи с закрытием магазина, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сколько времени необходимо для устройства на работу, чтобы стаж считался непрерывным? А если еще и смена профессиональной деятельности, это играет роль для трудового стажа?

Ирина Щербина

Как юрист по Социальному обеспечению, защитивший красный диплом, скажу, что непрерывный трудовой стаж с 1.01.2002 года утратил свое юридическое значение в социальном обеспечении.

С 1.01.2002 года введен "Страховой стаж" т. е. суммарная продолжительность периодов времени работы или иной оплачиваемой деятельности в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд России.

Николай Микешин

Раньше было три недели. Но теперь испытательный срок в стаж не идёт.

Эн
Эндже

В последней трактовке ТКРФ, понятие непрерывность Т/стажа отсутствует. А вот смена профессиональной деятельности, на непрерывность общего трудового стажа никоим образом не влияет.

Инна Плужник

Фактически понятие «трудовой стаж» — собирательное для нескольких разновидностей трудового стажа. На сегодняшний день в праве социального обеспечения выделяют следующие виды трудового стажа:
1. Страховой стаж:
а) общий страховой стаж;
б) специальный страховой стаж;
2. Трудовой стаж:
а) общий;
б) специальный (выслуга лет) ;
3. непрерывный.

Правовые последствия каждого из указанных видов трудового стажа различны, так же как перечень и условия включения каких-либо периодов в каждый из них.

Если Вы уточните вопрос и укажете цель вопроса, можно будет ответить более конкретно.

Андрей Горбачёв

ну и зря завеление написала. Пущай бы по сокращению увольняли. Сейчас прерванный стаж не имеет никаког значения. Чтобы он не прервался, нужно устроиться на работу в течение 2 недель. Состояние на бирже труда канает как стаж, можн там постоять пока рабоу ищешь