Сергей Лопатин

Как называется сочетание красивого, прекрасного и отвратительного, ужасного одновременно в одном произведении искусства?

Нет, это не "контраст". А "эклектика" - это означает смешение стилей.
Есть специальное отдельное слово, существительное или прилагательное. Когда-то я выясняла его значение, а теперь вот забыла само слово))

И не "диссонанс" тоже)

Иогай-Логан Велесов

Контраст.
В искусстве под "контрастом" подразумевается такое противопоставление элементов художественного образа друг другу, когда их свойства оказываются не просто различными, но диаметрально противоположными, что создает у зрителя определенное эмоциональное настроение.
Простейшей иллюстрацией сюжетного контраста в истории классической живописи может служить, например, противопоставление обнаженного женского тела закованному с стальные латы рыцарю (Венера и Марс, Персей и Андромеда и т. п. ) или хорошенького личика молоденькой девушки изборожденному глубокими морщинами лицу древней старухи .
Очень хорошо но длинно написано Здесь

Альберт Туляков

Джоконда Леонадо, в ней есть что-то магически оживающее и пугающее, какой-то переход в исчерпанность искусства вообще, понимаешь - она же неживая, но ловишь себя на мысли, что она сейчас улыбнётся твоей мысли о ней.

Юр
Юрий

эклектика))

Виталий Селиванов

Может Гротеск?