Михаил Дорохин

с чего стоит начать читать толкиена?

как думаете, с чего лучше начать читать? с сильмариллиона или с книги утраченных сказаний (ну и дальше по серии"история средиземья")?или еще с чего-то?

Алексей Кокшаров

Властелин Колец считаю шедевром, а остальное м. б. интересно, но скорее для того, чтобы быть в курсе.. .
Нормальный перевод бы ещё найти, одну похабщину вижу: (

Елена Прорубникова

Толкин не писал сериалы. Читать можно начинать с любого произведения. Все будет понятно.
Я первой книгой прочитал "Властелина колец". только потом "Хобита", а Сильмарион - лет через десять.

Светлана Ионова

"Туда и обратно"
Кажецца, теперь это называется Хоббит
В советстские времена (!) попалась книжка - прочитал - про хоббитов и Голлума.. . Голлум пронял.. . А так - сказочка.. . Только необычная - тогда еще не знали понятия "Фэнтези"
20 лет спустя появилсь "Кольца"... Тут я вспомнил, что я это уже читал, но другое.. . Оказывается, был, как грицца, Эпизод 1

А вообще - тягомотина.
Сапковский гораздо лучше

Di
Diana

с Хоббита

Оксана Иванова

с того что попадет под руку абсолютно безразлично

Стас Востриков

посмотрите по дате написания...