Руслан Назаров

С чего стоит начать читать Акунина?

Юлия Гененрайх

Не начинайте. Испортите вкус. Он задумывал своего Фандорина как литературный проект, заведомо коммерческий. Разве может быть что-то хорошее в проекте? Сюжеты надуманные, герои ходульные, язык хромает, стиля нет. На очень непритязательного читателя.

Антоха

В принципе, с любой книги. Начните с "Азазеля".Логично, с этого стартовал весь цикл о Фандорине.

Андрей Олешко

С первой страницы

Танюшка Бахвалова

Акунина обязательно нужно начинать читать с цикла об Эрасте Петровиче Фандорине. Потому что это его самые удачные книги.
Лучше читать либо по порядку. Либо действительно с первой книги цикла - "Азазель".

Хотя, в принципе, порядок чтения книг цикла не критичен. В каждой книге - отдельная история. Просто в первой книге описываются некоторые биографические данные Эраста Петровича, которые наложили определенный отпечаток на всю судьбу героя.

После Фандорина (если понравится) , лучше читать Пелагию. Её лучше читать по порядку.

Цикл о Николасе Фандорине - заметно слабее. Там самый удачный роман - "Алтын-Толобас".

В "исторических" циклах - смачнее стиль.

А "Фантастика" - абсолютно провальный эксперимент.

"Ф. М. " - м.. . на ценителя и на любителя. Своеобразная литературная игра, мистификация.

Ю:
Юлия :::

Лучше не начинать...

Андрей Франчак

Я не фанат Акунина, но, в отличие от Донцовой, воспринимаю его положительно. Я начинал с романа "Алтын-толобас", потом было "Внеклассное чтение" и "Любовница смерти". Третий роман так вообще очень понравился, он в таком декадентском стиле написан...

Светлана Муха

"Алтын-толобас"