Екатерина Качалова

внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше, чем внутренний. Найдите внешний угол при основа

Александр Некрасов

Пусть внутренний угол треугольника при вершине - х градусов тогда внешний 4*х градусов (по условию задачи) тогда х+4*х=180 то есть х=36. - внутренний угол в треугольнике. так как трегольник равнобедренный то углы при основании равны, а также сумма углов в треугольнике равна 180 градусам. Таким образом углы при основании равны по 72 градуса (пусть углы при основании -у то есть 2*у+36=180 от есть 2*у=144 или у=72). Тогда внешний угол равен 180-72=108 градусов