Aлексей Жуков

Купить квартиру до вступления в наследство

Собираемся покупать квартиру, но есть проблема - собственник умер, и, как уверяет его дочь, она является единственной наследницей по закону и через максимум месяц вступит в наследство. Квартира понравилась, и мы думаем составить предварительный договор и соглашение о задатке. Правомерно ли это? Нужны ли еще какие-нибудь соглашения?

Соня Кошка

Не связывайтесь . Могут быть обязательные наследники, о которых она помалкивает.

Же
Женя

Предварительный договор купли-продажи, договор о задатке можно заключать только с СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения.

Право собственности должно быть подтверждено только СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!!! !

Наследница должна получить у нотариуса СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО на квартиру, далее это право зарегистрировать в Рос реестре. Только после этого составляйте договоры.. .

Пока у нее только право владения, но не РАСПОРЯЖЕНИЯ наследственным имуществом. Все договоры на сегодняшний день НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

Alexandra

Будущий продавец должна предъявить справку об открытии наследственного дела. Предварительный договор составить можно, внеся пункт о том, что продавец гарантирует, что продаваемая квартира правами третьих лиц не обременена, что иных наследников, кроме неё нет. Указать стоимость квартиры, срок исполнения принятых сторонами обязательств, размер задатка. В случае неожиданного появления других претендентов на наследство, нарушение условий, очевидно, будет исходить со стороны продавца, со всеми вытекающими из этого последствиями (ст. 381 ГК РФ).

Марис

Достаточно. По выше указанным соглашениям вы возьмете обязательства, купить, продать. Можете и договор купли-продажи заключить. Только расчет окончательный после регистрации перехода права.

Gagik Torosyan

я бы не советовала .. не факт что она единственная наследница. . пусть сначала она получит св-во о праве собственности на квартиру, а потом уж покупайте ...

El
Elcsandr

Может месяц подождать? Чтобы потом не спрашивать, как деньги вернуть...

@ Добрая Настя @

Это замечательный способ взять у вас деньги, а потом вас оставить ни с чем. По существу вы собираетесь покупать квартиру у умершего собственника или у того, кто им не является. Логично это делать? Нет!

Рекман Ирина

Ждите, получит наследница права собственности на квартиру и оформит её по всем правилам, тогда и покупайте. Удачи Вам

Екатерина Захарова

Я бы месяц выждала, а кроме этого проконсультировалась у соответствующего нотариуса. Вам ведь имена не нужны, только число наследников.