Жанна Свирская

В течении какого времени страховая компания может выставить претензию физ лицу ( затопили квартиру) , акт был составлен.

Затопии квартиру в октябре 2010, квартира была застрахована, акт подписан, конкретики в акте нет : квадратура общая испорченного ламината и обоев. Страховая претензию выставила только в декабре 2012 года, получила я ее только в мае 2013, уведомление о получении на конверте осталось.

Елена Москвина

Наверное всё зависит от степени загруженности работников этой страховой компании. Или есть более денежные для них дела, которым в первую очередь зелёный свет. Срок исковой давности, составляет наверное три года. А потом ещё физ лицо если проиграет суд будет мурыжить приставов. В моём случае за затопленную, получил почти через восемь лет и уже с приставов. Так как они не смогли истребовать с первоначальность истца. Только кормили обещаниями.
Я так понимаю физ лицо добровольно платить не хочет. Значит надо было делать официальную сметуна ремонт, желательно попросить оценщика накрутить коэффициенты подороже. Затем в суд, а после геморрой с приставами, они будут пытаться заставить заплатить, а истец будет упорно уклоняться и прятаться. как и в было в моём случае.