Ирина Кузелева

по договору с физ. лицом подведомственность - арбитраж / нет актов

Физическое лицо заключило договор продвижения своего сайта с юридическим лицом.
Оплата - ежемесячными авансами.
В соответствии с договором факт оказания услуг удостоверяется актом. Актов нет и не было - юридическое лицо их не предоставляло на подпись. Тем не менее, услуги оказывались (с горем пополам) .
Потребитель попросил уменьшить объем и перечень услуг. В переписке по электронной почте он получил согласие - стороны договорились, что потребитель получит только купленные ссылки (что это за реализуемые ссылки - не знаю) .
Потребитель решил расторгнуть договор - в договоре было условие о том, что любая из сторон может расторгнуть договор, письменно уведомив об этом другую сторону за 2 недели. Уведомление передано под роспись. 2 недели уже прошли. Однако в договоре указано, что все расчеты, существующие на дату расторжения, должны быть произведены в полном объеме.
Потребитель потребовал снизить цену договора на сумму последнего платежа. Во-первых, он ничего от услуг не получил - сайт как был на задворках, так там и остается. Ничего не понятно в ТЗ, что делалось - не ясно. Какие-то ссылки не переданы. Да, аванс не произведен, но ведь это не освобождает другую сторону от обязанности оказать услугу.
Заказчик не нуждается в возврате денег - разбежались, и ладно.
Исполнитель по договору сейчас грозит судом. Стоит ли бояться? Что предпринять?
По договору определена подведомственность арбитражному суду. Будет арбитраж? Для справки - сайт по продаже бытовых изделий.
Пожалуйста, помогите советами и ответами.

Вадим Суслин

Подсудность АС только если физлицо ИП. Ну и конечно нужно договор смотреть, чтобы сказать что то внятно

Михаил Морозенков

Исковое заявление в СОЮ.