Елена Овечкина

Обязательно ли отдавать трудовую книгу при официальном устройстве на работу?

Имеется в виду можно ли её просто предъявить и в день увольнения дать на подпись работодателю?

Алик Алыев

Понимаю ваши опасения. Вы думаете, что трудовую книжку потеряют, украдут или впишут туда "плохую" запись.
Но должен вас огорчить
По закону трудовая книжка хранится в организации являющейся основным местом работы. При оформлении по совместительству сдавать трудовую книжку не надо.

Ксения Валерьевна

При устройстве на работу вы обязаны предъявить трудовую книжку за отсутствие таковой вам работодатель новую сделает.

Elena Antonenko

А стаж тебе как напишут ))

Виталий Шилкин

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Татьяна Сокальская

запись в трудовую делается (о приеме на работу ) НА 5-й ДЕНЬ после фактического выхода сотрудника на работу-это ОБЯЗАННОСТЬ (не право) для ВСЕХ работодателей.
Вопрос: ЗАЧЕМ вам трудовая книжка с записью о приеме на работу по основному месту работы БЕЗ записи об увольнении?

Андрей Овчинников

На предприятии бывают проверки разного рода, например Госинспекции по труду, расследование несчастного случая и т. п. При этом необходим весь пакет документов на работника.

Надежда

Нет, нельзя, она хранится у работодателя до вашего увольнения.