Anar Guliev

Обязательно ли отдавать трудовую книгу при устройстве на работу?

Имеется в виду можно ли её просто предъявить и в день увольнения дать на подпись работодателю?

Устраиваюсь официально.

На
Наталья

Согласно ст. 65 ТК РФ, документы, предоставляемые при приеме на работу:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
ТРУДОВАЯ КНИЖКА, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Как видите из правила - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ал
Алексей

Если устраиваетесь официально, то трудовая хранится в вашем личном деле в отделе кадров.

Андрей Дьячков

Это уж смотря где. У меня вообще её нет...)

Алена ***

Обязательно, хотя если небольшая фирма и нормальные отношения с руководством - всегда можно договориться.