Мария

Каков размер госпошлины при подаче иска в арбитраж?

Подаем иск о признании недействительным решения общего собрания участников ООО, истец - физлицо.
+ заявление об обеспечении иска (запрет регистрационных действий на основании оспариваемого решения)
Как оплачиваем пошлину? 4000,00 - за иск, 2000,00 - за заявление об обеспечит. мерах или можно все одним платежом?

Сергей Колесников

Конечно можно одним платежом.

Miss Creed

Согласно п. п. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ - Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах - По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4000 рублей;
Также, далее, как следует из п. п. 9 п. 1 указанной ст. - при подаче заявления об обеспечении иска - 2000 рублей;
Как следует из норм п. п. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ - Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды - по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
- при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Исходя из приведённых норм следует, что при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.