ЕС
Елена Сафарова

волосовские племена что это?

СП
Сергей Половицких

Волосовские племена.
Название получила по стоянке у села Волосово, возле г. Мурома (близ г. Навашино Нижегородской области в месте слияния Оки и р. Велетьма.

Эти племена первые в крае познакомились с медью. Из меди они изготовляли ножи, тесла, шилья, наконечники для стрел, женские украшения.

Предполагается, что волосовцы говорили на прафинно-угорском или некоем палеоевропейском языке, но антропологически и этногенетически в полиэтносе волосовцев просматриваются элементы позднейшего населения этих территорий — славян и балтов. В составе волосовцев были преимущественно поздненеолитические племена охотников и рыболовов Восточной Европы.

Время существования — 2200—1500 гг. до нашей эры, хотя есть и версии углубления ранней даты на несколько веков. Была распространена в бассейне реки Ока, ниже нынешнего г. Рязань и в низовьях реки Клязьма. В 2000—1500 гг. до нашей эры Волосовская культура распространилась далеко на север (стоянка Николо-Перевоз на Дубне и другие) . В конце своей истории подверглась нападению племён фатьяновской культуры, а также абашевских племён. Финал волосовских древностей связан со сложением местных культур бронзового века лесной полосы.

Ли
Лилия

Вепсы (угро-финны)

Ой
Ойбек

че за
хххххххххх

Светлана
Светлана

племена которые жили в медно-каменном веке

Похожие вопросы
какие племена населяли Брянск?
что это за племя Шеддим?
Какие восточнославянские племена вам известны? Где они проживали? (История средневековья)
помогитее! что такое племя?
Какое племя дало название одной из земель современной Германии?
Помогите найти сайт, где много указано про (племя ) Майами.
Что погубило это племя?
Что это за племя рарушителей?
восточнословянская группа племен состояла из
Как называется это африканское племя..?