Елена Сафарова

волосовские племена что это?

Сергей Половицких

Волосовские племена.
Название получила по стоянке у села Волосово, возле г. Мурома (близ г. Навашино Нижегородской области в месте слияния Оки и р. Велетьма.

Эти племена первые в крае познакомились с медью. Из меди они изготовляли ножи, тесла, шилья, наконечники для стрел, женские украшения.

Предполагается, что волосовцы говорили на прафинно-угорском или некоем палеоевропейском языке, но антропологически и этногенетически в полиэтносе волосовцев просматриваются элементы позднейшего населения этих территорий — славян и балтов. В составе волосовцев были преимущественно поздненеолитические племена охотников и рыболовов Восточной Европы.

Время существования — 2200—1500 гг. до нашей эры, хотя есть и версии углубления ранней даты на несколько веков. Была распространена в бассейне реки Ока, ниже нынешнего г. Рязань и в низовьях реки Клязьма. В 2000—1500 гг. до нашей эры Волосовская культура распространилась далеко на север (стоянка Николо-Перевоз на Дубне и другие) . В конце своей истории подверглась нападению племён фатьяновской культуры, а также абашевских племён. Финал волосовских древностей связан со сложением местных культур бронзового века лесной полосы.

Ли
Лилия

Вепсы (угро-финны)

Ой
Ойбек

че за
хххххххххх

Светлана

племена которые жили в медно-каменном веке