Мусульманин Бакылы

Образовательный кредит.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ!
Привет всем участникам. Расскажите пожалуйста и поясните мне, что из себя представляет образовательный кредит.
Я понимаю, что мне могут рассказать в банке, но вы можете мне поведать о подводных камнях.
Ситуация такая, хотелось желательно учиться очно, и тем временем, пока я учусь (а дальше посмотрим) заниматься проф. спортом, очень не хочу его забрасывать, выступать и т. п. ведь жаль времени потраченного, и все это забрасывать, тем более я хочу! Просто работая будет сложнее, а у нас и тренируются и учатся ребята. Но суть сейчас не в этом.
В московский вуз на экономический факультет я к сожалению не потяну на бюджет, можно как вариант на заочку на бюджет, это конечно не оч хорошая идея с одной стороны, но как вариант, если образовательный кредит не для меня.

Поправьте меня, если я ошибаюсь:
1. Учиться, взяв образовательный кредит можно не везде, есть некоторые вузы, которые участвуют в данной программе? Так ли это?
2. В каких случаях мне откажут? И нужен ли посредник так называемый, который в случае чего, будет платить кредит?
Заемщиком являюсь я или родители ( мне 18 лет)
3. Какие минусы?
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ: как я понимаю, я, допустим, взяла кредит на 10 лет на программу бакалавриата (4 года) , и после 4 лет обучения я иду работать и оплачиваю постепенно кредит в течении уже 6 лет оставшихся или 10 лет?
Всем спасибо, кто не поленился разъяснить.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: ГДЕ БРАТЬ, В КАКОМ БАНКЕ ВЫГОДНЕЕ?
Я ТАК ПРИКИНУЛАСЬ, ВСЕ ЖЕ СБЕРБАНК?

Юрий Бабкин

Предоставляется на оплату обучения на дневном, вечернем или заочном отделении образовательного учреждения, зарегистрированного на территории Российской Федерации, по одной из программ профессионального образования (начального, среднего, высшего или дополнительного) .

Минимальная сумма кредита — 20 000 рублей.

Кредит может быть предоставлен гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 лет1, планирующим поступление в образовательное учреждение на коммерческой (платной) основе либо являющимся учащимися образовательного учреждения.

Учащимся в возрасте до 18 лет, а также достигшим 18-летнего возраста, но не имеющим постоянного источника дохода, кредиты предоставляются при обязательном наличии созаемщиков.

Рубли РФ
Процентная ставка, % годовых

12%
Максимальная сумма кредита

Зависит от платежеспособности Заемщика/Созаемщиков, предоставленного обеспечения и не может превышать 90% стоимости обучения (за весь период обучения или за период до окончания учащимся образовательного учреждения) .
Срок кредита

Не более 11 лет, включая срок обучения, на который по желанию заемщика предоставляется отсрочка в погашении основного долга, и срок возврата суммы основного долга после окончания учебы, который не может превышать 5 лет.
Комиссия за выдачу кредита

Отсутствует.
Обеспечение по кредиту

Поручительства физических лиц, залог имущества.
Страхование

Обязательное страхование передаваемого в залог имущества от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка в течение всего срока действия кредитного договора.
Дополнительное условие

Факт обучения подтверждается предоставлением соответствующей справки из образовательного учреждения:

при выдаче второй и последующей частей кредита;
не реже одного раза в год — в течение периода, на который по желанию заемщика предоставлена отсрочка в погашении основного долга.

Марина Юдина

1. Хз, вроде везде, но лучше уточнить в банке.
2. Если стаж работы на последнем месте работы менее полугода или слишком низкая зарплата для погашения кредита или нет официальной работы - нужен поручитель.
3. Главный минус на мой взгляд - то что вы будете учиться на платном. Конечно зависит от института, но зачастую если человек не может сам поступить на бюджет то это значит что и учебную программу он может не осилить. Отсуда следует второй минус - вас могут отчислить из института за неуспеваемость, а кредит вы должны будете выплачивасть всеровно. Третий минус характерин для любых кредитов - у вас за 10 лет случиться может всё что угодно и как вы будете выплачивать кредит если вас неожидано уволят неясно.. . Ну и переплата % а кредит тоже не хорошо.
4. 10 лет
По банкам не подскажу.