ВУЗы и колледжи

помогите решить задачи по деньги,кредит,банки

Исходя из доходности (или риска обесценения) денежных средств, определите, в какой форме населению выгоднее всего иметь сбережения при следующих условиях. За 200Х год инфляция составила 18,6 %. Курс доллара за год вы¬рос с 27,45 до 30,15 руб./$. Максимальные ставки по рублевым вкла¬дам в банках – 17,5% годовых, по вкладам в иностранной валюте -8,5% годовых. Рассчитайте доходность (в процентах) и выберите лучшую форму сбережений: наличные доллары, рублевый вклад, валютный вклад. 5.Задача: Строительное предприятие получило в банке кредит в размере 1 млн. руб. на 10 месяцев при ежемесячной кредитной ставке 30 %. Определите, сколько придется заплатить за кредит.
Lesya K89
♦[1]

Если уровни риска изначально равны то по отношению к рублю номинальные доходности будут следующими:

Альтернатива вклада депо в $:
i($) = [(1+8.5%)•(30.15/27.45)] - 1 ≈ 1.1917 - 1 ≈ +19.17%
Альтернатива вклада депо в RUR:
i(rur) = +17.5%
Альтернатива сбережений в карманах ($) (хотя смысл такой формы непонятен т. к. $ это тоже валюта и хранение только в $ без вклада на депозит теряет интерес 8.5%, вобщем безполезная альтернатива) :
i($''') = (30.15/27.45) - 1 ≈ +10.93%

i(rur) ►i($)
или
+17.5%►+19.17%

Если-же доходности расчитывать по отношению к $ то (например для зарубежных резидентов) :
Альтернатива вклада депо в $:
i($) = +8.5%
Альтернатива вклада депо в RUR:
i(rur) = [(1+17.5%)/(30.15/27.45)] - 1 ≈ 1.0698 - 1 ≈ +6.98%
i($)►i(rur)
8.5%►6.98%

Т. е. валютный вклад в любой системе относительного исчисления будет более выгодным по сравнению со вкладом в рублях.

С точки зрения платёжеспособности сбережения для резидентов РФ снизятся в случае если вклад будет произведён в рублях (т. к. реальная доходность будет негативная r≈-0.93%) и повысится (прирост реального благосостояния) если вклад будет произведён в $ (т. к. реальная доходность позитивная r≈+0.48%).

♦[2]
FV = PMT•(1+i(1m)%)ⁿ
n=10
i(1m)=30%
PMT=1'000'000 руб.
FV = 1'000'000 (1+30%)^10 ≈ 1'000'000•13.786 ≈ 13'785'849.18 руб.
(30% в месяц это конечно какая-то ненормальная ставка).
Владимир Руденко