Анна Севастеева

Помогите ответить на вопрос по физике! Механизм возникновения силы трения качения?

Кармен Кинтеро

Попробуйте представить себе уменьшенную в 3-4 раза луну со всеми её горами кратерами и впадинами, катящуюся по Гималаям.
Вот примерно такая же картина предстала бы перед наблюдателем, рассматривающим в мощный микроскоп процесс качения по плоскости идеально отполированного стального шарика.
Достаточно взглянуть на кажущуюся гладкой поверхность в микроскоп
и вопрос ваш сам собой разрешится.
Неровности соприкасающихся поверхностей порождают силы трения.