Алексей Абакумов

Можно ли обидеть бога? Вн...

Люди, по наивности своей и простоте, порешили наречь неведомое ведомым, но, вдобавок ко всему, еще и умудрились наделить неведомое человеческими качествами и неимоверной любовью к нам, к людям. Не станем говорить об умниках, составивших и внедривших в массы эти религиозные странности, но признаемся - они действительно умники, раз уж удалась эта затея.

Представьте себе мудреца, разьве его можно обидеть словом? Неужели мудрец будет дуться, гневаться, злопамятствовать и мстить? А теперь проведите параллель с богом, чью мудрость не сравнить с человеческой (раз уж нравится людям наделять неведомое человеческими качествами, значит легко будет представить бога великим мудриком) . И скажите теперь, можно ли обидеть бога ?

Александр Старушенко

Ты прав.

Если бы Бог был.. .

..да если бы вдобавок он еще был Мудрецом.. .

..то его невозможно было бы обидеть. .

Он просто не заметил бы муравьев. .

Спасибо огромное за столь мудрый Вопрос, кстати, заданный в нужное Время. .

..и в нужном Месте, когда я уже была готова обидеться на неразумных, глупых Муравьев. .

..которым не под силу понять моего простого в общем-то Вопроса. .

Но ты открыл мне Глаза, вдохнул в меня Дыхание мудрой Невозмутимости. .

..и научил многому.. .

Благодарю тебя за это !!!

Зура Камилова

Нет, да и Библия говорит„Бог поругаем не бывает“ поэтому очень смешно выглядят стояния верующих в защиту Бога, ни ума ни фантазии: )

Евгения Михеева

Да, в Библии даже описан случай, как Бог обиделся и отрезал одной женщине уши и нос

To
Tosha

Только ли словом? А сожранные яблоки уже не в счет?

Лана M

Ему на нас ПОФИГ)) ) Он управляет космосом, то ему незачем думать о таких высокомерных микробах, как люди. А если он создает космос и думает о каждом человеке, то он чокнутый.

Та
Татьяна

Бога нет. А перечисленных тобой умников - легко.

Памповая Птица

Что ты понимаешь под словом "обидеть'?

Мария Дзиндзюра

Хороший слог... и также мудро... и много слов...

Владимир

Бог - всеблаженный и всемилостивый. Все наши проступки против Бога не способны поколебать его блаженство, и по милосердию своему он готов простить любой грех - если только мы сами захотим от него отказаться. А пытаясь обидеть Бога, мы лишь извратим собственные Образ и Подобие Божие и будем разжигать в себе адский огонь, подобное когда-то случилось с демонами.

"Гнев Божий" - это антропоморфизм, иносказание.

Вася Скотников

А можно потушить солнце?

Сергей

Бога мы тараканы обидеть не можем, он нас просто не видит. Все что бы не делали во зло, все это мы делаем для себя и себе. А у Бога другие задачи и он будет останавливаться у каждого столба. Либо ты с ним, либо против него, дело каждого. Но я думаю, что вера в него еще никому не мешает, если не фанатически к этому относится

Иришка

Нет, нельзя.

Сергей Нестеренко

Забавно. а я вот кажется бога все таки обидел