Ро
Роман

Православные, бросается в глаза, что вы с гораздо большей неприязнью

относитесь к свидетелям Иеговы. Чем к тем же баптистам. С чем это связано?

http://otvet.mail.ru/question/89559659

Мария Зверева

Самих СИ - то есть рядовых ее членов мы скорее любим и их жалеем, небезосновательно считая их обманутыми лживой организацией, исказившей христианское учение о Боге. В беседах пытаемся вразумить и показать неправоту ОСБ.
Многих из СИ уважаем, но вот к самому нехристианскому учению ОСБ действительно относимся с неприязнью, потому, что оно совершенно чуждо вообще всему христианскому миру вцелом.

Баптизм, традиционный протестантизм, католицизм и вообще многие не православные христианские общины, несмотря на имеющиеся разногласия в вопросах устройства церкви, убранства церкви, традиций, богослужения итд, все-таки имеют с нами практически общую веру - в Отца и Сына и Святого Духа, в Господа Иисуса Христа - Бога по естеству.

Баптисты, лютеране, традиционные протестанты, католики, для православных это другие - "инославные" христиане, ведь они веруют почти также как и мы, и хотя не имеют литургического общения с нами, поскольку устраивают свои церкви и свой духовный путь иначе, но мы все -таки воспринимаем их как братьев во Христе находящихся вне церкви. .

Свидетелей Иеговы, при все уважении к самим людям, мы не можем назвать братьями во Христе - потому, что это совсем иная вера, вера не приемлемая для христиан.

Общество Сторожевой Башни мы не уважаем за всю его ложь, и за подлый обман искренних искателей Бога, доверившихся самозванному ВиБРу.

Граф Дракула Граф Дракула

Я, честно скажу, с неприязнью отношусь к любому человеку который посягает на свободу другого человека, или не уважительно к ней относится. Так вот мое мнение что баптисты это делают в гораздо меньшей степени. А вернее я не замечала чтобы они это делали вообще, возможно мне так повезло.. . А СИ этим занимаются в полный рост.
Предупреждаю сразу что имею право иметь свое мнение и на комментарии СИ отвечать не буду. .

Анна Морозова

вообще, и нерелигиозные люди также к СИшникам относятся с большей неприязнью
при чем тут только православные?

Ал
Александра

Ненавижу сетевой маркетинг вообще.
Лично к ним у меня неприязни нет, скорее симпатия к их религиозному рвению.

Гриша

К ответу о. Андрея добавлю по-простому: потому что СИ и баптисты - это "две большие разницы".

Александр Князев

они не различают их, даже по названиям

Анастасия Каминская

Вы зайдите в ЛК этого Пупкина и посмотрите все вопросы, Вас может удивить его неприязнь еще больше!

Р Сабиров

Все мы забыли чему учил Христос !

Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.

Валерия Сизова

Йоговы свидетели - не христиане.
Баптисты всё-таки христиане, хотя очень сильно заблуждаются.

Православные ни к кому не относятся неприязненно. Стараемся следовать словам св Златоуста “Еретические учения, не согласные с принятым нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении”

По поводу отношения к людям, принадлежащим к иным конфессиям, мы должны руководствоваться – словами святителя Григория Богослова, который говорит: «Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас» .

Христианский долг каждого православного человека - желать каждому из наших ближних, пребывающих в нетрадиционных конфессиях, прихождения в полноту истины и покаяния в том, что ранее его от полноты этой истины отделяло.