Ма
Мария

памятник поставленые к юбилею хабаровска

Albert Kulumbetov

Памятник Ерофею Павловичу Хабарову, установлен в столетнюю годовщину города.
Ещё в самом начале 50-х годов хабаровский скульптор Я. П. Мильчин сам по себе, как говорится, для души стал работать над скульптурой Ерофея Павловича Хабарова. Образ землепроходца он создавал не для памятника. Скульптура небольшой высоты была им выполнена как творческая инициативная работа художника и зкспонировалась на Всесоюзной художественной выставке. В середине 50-х годов, когда встал вопос о создании монумента Хабарову в городе его имени, решено было за основу памятника принять вылепленную Мильчиным скульптуру. Работа над выполнением почти 5-метровой статуи продолжалась до февраля 1958 года, когда приступили к отливке гипсовых форм отдельных её чатей. Все работы по формовке были закончены в середине марта, и готовые формы отправили на завод художественного литья в подмосковный город Мытищи.
Пока отливали из бронзы фигуру землепроходца, в Хабаровске на привокзальной площади началось изготовление (отливка из бетона с гранитной крошкой) сложного по конфигурации постамента. Эта трудоёмкая и кропотливая работа выполнялась также по готовым гипсовым формам. 27 мая, за 2 дня до открытия памятника, отлитая в бронзе фигура Хабарова была доставлена в специальном вагоне и сразу же установлена на постамент. 29 мая в торжественной праздничной обстановке памятник землепроходцу Ерофею Павловичу Хабарову был открыт.
О портретном сходстве с Хабаровым не может быть и речи, ибо не только каких-либо изображений, но и описания внешности Ерофея Павловича в архивных документах не имеется. Хабарова мы видим поднявшимся на скалу и всматривающимся в амурские дали. В его левой руке зажат свиток с записями, а правая рука поддерживает полу соскользнувшей с плеча шубы. На лицевой стороне постамента высечена надпись: "Ерофею Павловичу Хабарову", а чуть ниже начиртаны слова: "В день 100-летия города Хабаровска. 1858-1958". Высота скульптурной фигуры составляет 4,5 метра, а общая высота памятника (с постаментом) -11,5метра.
Нельзя здесь не упомянуть и о такой "мелочи" - 40 лет памятник стоял безымянным, лишь совсем недавно на его постаменте была установлена металлическая табличка с надписью о том, что памятник создал хабаровский скульптор Я. П. Мильчин.
Памятник Ерофею Павловичу Хабарову, установленный на привокзальной площади Хабаровска, напоминает о его знаменитых походах, о его большом вкладе в освоение окраинных русских земель.