Дмитрий Котов

Кто - нибудь пил кофе 1820? Лично ваше мнение?

На
Наталия

Кофе 1820. Откуда таков?
Гадание на кофейной гуще
Гадание на кофе – самое любимое развлечение в моей семье. Когда мы собираемся вместе за праздничным столом, моя тётя заваривает всем по чашечке ароматного кофе, а потом «читает» их. Чтение кофе для нас – это не просто гадание, но и ритуал, объединяющий семью и помогающий каждому разобраться в его душевных проблемах.

Мои тётки научились гаданию на кофе от матери (моей бабушки) , а ту, в свою очередь, научили родственники из Грузии. Вообще-то, по-научному гадание на кофе называется «тассеографией» (от слова tasse – «чашка» , которое встречается в немецком и французском языках) .

Итак, кофе будем готовить по-турецки (или по-восточному) . Для гадания вам понадобятся: турка (она же – джезва) , кофе в зернах, кофемолка (лучше ручная) , кофейная чашечка с блюдцем.

Для начала кофейные зерна следует обжарить на сковороде. Верным признаком того, что они хорошо прожарились, будет служить характерный звук потрескивания, а сами зерна станут словно маслянистыми.

Ел
Елышева

nu dumayu togda ne bilo kofe ili oshbayus a esli i bilo to tolko u dvoryan i dogachey