Михаил Шестопалов

возможно (или уже есть) сделать формулу определяющую зависимость процентов разных чисел?

Скажите, вот есть число, и мы на него воздействуем процентом- любым, увеличиваем или уменьшаем, ну и соответственно получаем число где тоже самое можно сделать. И вот вопрос: возможно (или уже есть) сделать формулу определяющую зависимость процентов разных чисел То есть имея число и процент, воздействия на него, получить в итоге обратный процент Если нет то почему, если да то как это называется.

не тот обратный процент краб. Я про то что идешь в магазин, а там товар то скидкой 23% и получается цена продажи х рублей. А из этих данных делаем расчет по формуле и получаем процент, например на х накрутить% и получить то число первоначальное.

Катя Данилова

Процент - это вовсе не какое-то таинственное заклинание, которым воздействуют на число, а просто отношение чего-то к чему-то (доля) выраженное в сотых долях единицы.
Ты пытаешься изобрести начала арифметики, а именно умножение и деление дробных чисел. Удачи 😉

P.S. "То есть имея число и процент, воздействия на него, получить в итоге обратный процент "
10% от 50 равны 5. Теперь ты хочешь узнать "обратный процент", то есть если 5 были 10% чего-то, то сколько процентов это что-то составляет от 5. Пожалуйста: 10% это одна десятая. Обратная величина к одной десятой - десять, то 1000%. Ответ: "обратный процент" по твоей терминологии равен 1000%. То есть 1000% от 5 равна 50.
Просто переводи проценты в обычные доли и считай, а потом результат переводи обратно в проценты.