Александр

Какой формулой определяется степень расхождение между цифрами в %?

есть 0,001 и 0,00058. Какова степень расхождения в %? Как посчитать?

Сергей Тихонов

Вероятно, второе это 58 процентов от первого.;)

Григорий Шумилкин

Есть два основных способа сравнения: "относительное" и "абсолютное".

Относительное сравнение - это отношение сравниваемых величин, когда смотрят, во сколько раз одна величина больше другой. В процентах A/B * 100%. Означает, что величина А составляет столько-то процентов от величины B.

Абсолютное сравнение - это разность между сравниваемыми величинами, когда смотрят, на сколько одна величина больше/меньше другой. Тогда в процентах выражают разницу. При этом разницу, как правило, выражают в процентах от величины, принятой за эталон.

Например, если A>B, то (A-B)/A *100%. В таком случае говорят, что B меньше A на столько-то процентов.

Но можно и так: (A-B)/B*100%. В этом случае говорят, что A больше B на столько-то процентов.

В Вашем примере A=0,001, B=0,00058. Тогда
1) А составляет примерно 172,4% от B.
2) B составляет 58% от A.
3) B на 42% меньше A.
4) A на 72,4% больше B.

Алексей Богдюн

Необходимо определиться, степень расхождения в %-ах КАКОГО числа ОТ КАКОГО числа необходимо найти. Первое число расхождается от второго на (0,001- 0,00058)/ 0,00058*100= + 72,4%. Второе число расхождается от первого на (0,00058- 0,001)/ 0,001* 100= - 42%. Как правило, за число, от какого вычисляется расхождение другого числа, принимается то из них. которое считается более достоверным. Тогда степень расхождения чем-то приближается к понятию относительная погрешность, не совпадая с ним полностью.