Естественные науки
обязательно ли в формуле должны присутствовать цифры?
Вообще то формула определяет соотношение физических (и прочих) понятий. Их количество не всегда обязательно.
Андрей Кузьмин
а где нужно количество в алгоритмах? или?
Нет, конечно. Буквенных символов достаточно. E=m*c*c
Обязательно должны быть значения. Которые не обязательно должны быть записаны числами.
достаточно букв и операц. знаков - данные уже вставляются...
Вот, приведена формула F=ma. Кажется, что в её записи нет цифр. а они есть! Есть везде коэффициент =1, степень каждой величины =1. Т. е. эта же формула эквивалентна такой F=((1*m)^1)*1*a+0+(657.78-657.78)...и ещё можно много полностью эквивалентных записей этой же формулы привести. Но, неявно договорились использовать самую оптимальную запись (попробуйте дать этому строгое определение). К тому же физические величины имеют ещё и единицы измерения, которые переводятся друг в друга с помощью коэффициентов. В хорошей формуле коэффициенты =1, но не всегда.
Андрей Кузьмин
а где нужно количество в алгоритмах? функциях? или-нигдее???
тут следует вспомнить что значит "формальный" :)
Формальный язык - это язык имеющий ограниченное количество знаков (не бесконечный) где за каждым знаком закрепляется конкретное значение.
А формальная запись (формула) - это запись чего-то на формальном языке.
Таким образом вот это тоже является формулой:
"В инерциальных системах отсчёта производная импульса материальной точки по времени равна действующей на неё силе"
На самом деле я это могу записывать даже не буквами, а иероглифами или специальными звуками, засечками или световыми сигналами :)) Формальная запись не требует использования каких-то конкретных знаковых систем, главное чтобы каждый символ имел своё значение и мог быть однозначно понят.
Так что нет, в формуле не обязаны присутствовать ни цифры, ни буквы, ни операции над чем-то. Это всё не обязательные атрибуты формулы.
F=ma
Формула, объясняющая второй закон Ньютона. Никаких цифр.