Андрей Иванов

Самая интересная часть в ГИА------>C3 (нуждаюсь в помощи)

Для получения кислорода прокалили твёрдое ве-во тёмно-фиолетового цвета. К твёрдому осадку прилили воду. Нерастворившееся ве-во отфильтровали и добавили к нему концентрированную соляную кислоту при этом обарвозовался желто-зелёный газ тяжелее воздуха. Определите состав исследуемого ве-ва и запишите его название. Составьте 2 уравнения проведённых реакций.

желто-зелёный газ - (CL2)
вот вещество темно-фиолетового цвета это не марганец (Mn)?

Мне надо узнать только это ...вещество тёмно-фиолетовое

Мария Галова

Марганец - это металл. Он при прокаливании кислород не выделяет и он не фиолетовый.
А вот перманганат калия KMnO4 - вполне себе твёрдое вещество тёмно-фиолетового цвета. И как раз о нём идёт речь в задаче. По крайней мере, в ГИА.