Алена Буцева

Лишение родительских прав несовершеннолетним

Мне 17. Живу с матерью и двухлетним братом. Отец умер в 2007. Сейчас получаю пособие в связи с потерей кормильца. Так вот мать систематически пьет. Влезла в огромные кредиты и гасит их деньгами, что выделяются на меня. Периодически не пьет. Может месяц МАКСИМУМ продержаться и опять в запой. При этом за ребенком она не смотрит и ребенок сам по себе! Так вот я хочу лишить её родительских прав на себя и если как то это возможно на брата. Подскажите что можно и нужно сделать ибо эта картина продолжается пятый год и испробовано было уже все. Я понимаю, что изложил мало фактов, так что спрашивайте, дополню.

На счет дееспособности.. . У меня жена, ей 16 лет, родила месяц назад. Знаю это звучит дико, в 17 лет ребенок, но таковы обстоятельства. Еще не расписались, но ведь после росписи Наступит полная дееспособность? И еще про мать. Она когда выпьет становиться неадекватной и может ухватиться за нож или еще чего хуже

Извените за дублирование ответа, я сейчас ушел из дома и нахожусь у своей девушки. Пишу через мобильный телефон

Светлана

идите в опеку - только они могут ее лишить

Максим

Наверное Вы получаете пенсию по потере кормильца, которую можете получать до 23 (или 24) лет, при условии, , что будете учиться. Надо обратиться к юристу, , который сможет составить иск. Если бы было 18 лет, то тогда оспорить просто. А так должен быть какой-то опекун, если суд не за счет (не установит) , что Вы полностью дееспособный.

Ринат Нурбаев

идите в органы опеки, там подскажут, что и как лучше сделать. но скорее всего вашего брата отдадут под опеку кому-нибудь из родственников, если будут желающие, или в детдом передадут.

Гена

вам в прокуратуру нужно.
сам несовершеннолетний не может обратится в суд. НО! в прокуратуре есть помощник прокурора по несовершеннолетним. который будет заниматься этим вопросом в ваших интересах

А=
Альберт =)

Сходите в органы опеки и обговорите свои проблемы, Там есть специалисты, психологи.